Sígue Notivisión en Facebook

Deportes

49 EDICIÓN DE LA CARRERA DE SAN MIGUEL EN QUIROGA

MÁS DE QUINIENTOS CORREDORES EN ESTA EDICIÓN

CARRERA ATLÉTICA
FOTO: NOTIVISION TV

Quiroga, Mich.-Este domingo se llevó acabo la 49 Edición de la Carrera de San Miguel en el barrio del Calvario de la ciudad de Quiroga donde se contó con la participación de más de 500 corredores que se congregaron para recorrer de 5 a 10 kilómetros.

El evento dio inicio en punto de las dos de la tarde partiendo de la meta ubicada frente a la Escuela Primaria Benito Juárez del Calvario y siguiendo los recorridos ya preestablecidos para cada corredor según su participación en la de 5 ó 10 kilómetros por la ciudad.

En la carrera de 5 kilómetros categoría Absoluto varonil los triunfadores fueron:

3.-José Luis Aparicio

2.-Diego Pedraza Ávila

1.-Gilberto González García

Categoría Femenil 5 kilómetros Absoluto

1.-Lucero García Luna de Tirindaro

2.-Luz Carina Gallardo de Tzintzuntzan

3.-Jimena Martínez Vega.

CARRERA 10 KILÓMETROS

CATEGORÍA 70 Y MÁS GOLDEN VARONIL

1.-Arcadio Vázquez de Morelia

2.-Luis Altamirano de Morelia

3.-José Margarito Martínez de Morelia

4.-Ramón Álvarez García

5.-Manuel Herrera

CATEGORÍA 50 Y MÁS GOLDEN FEMENIL

1.-Graciela Tapia

2.-Isabel Casas de Huitzicalzingo

3.-Francisca Linares de Morelia

CATEGORÍA MASTER VARONIL

1.-José Socorro Reyes Aporo

2.-Melesio Farías Espino de Quiroga

3.-Ramón Fernando Corona de Zacapu

4.-Álvaro Montañez de Quiroga

5.-Manuel Salvador García de Sahuayo

CATEGORÍA MASTER FEMENIL

1.-Rosalinda Hinojosa Pérez de Uruapan

2.-Silvia Alejandra Zavala de Zacapu

3.-Maria Esther Piñón de Zacapu

4.-Laura Cervantes Centeno

5.-Alejandra Ayala Valdovinos Quiroga.

CATEGORÍA VETERANOS VARONIL

1.-Miguel ángel Mosqueda de Uruapan

2.-Luis Colín López de Uruapan

3.-Gregorio Santos de Carapan

4.-Ricardo Nuñez de Jalisco

5.-Mario Alberto Gutiérrez

CATEGORÍA VETERANOS FEMENIL

1.-Irma Reyes Torres de Morelia

2.-Carmen Jiménez Serrato de Morelia

3.-María Elizabeth Rodríguez de Morelia

4.-Paula Moreno Rodríguez de Uruapan

5.-Elia Aparicio de Morelia.

CATEGORÍA VETERANOS PLUS VARONIL

1.-Francisco Salmerón de Quiroga

2.-Álvaro Guzmán de Quiroga

3.-Valdmero Silva de Morelia

4.-Alejandro Vázquez de Nahuatzen

5.-Luis Roberto Zamora de Morelia.

CATEGORÍA VETERANOS  PLUS FEMENIL

1.-Luz Ortíz de Quiroga

CATEGORIA JUVENIL VARONIL

1.-Francisco González de Maravatio

2.-Brian Tera Castillo de Morelia

3.-Juan Pablo Pamatz de Santa Clara

4.-Armando Yair Acuña de Chilchota

5.-Kevin Jesus Sánchez

CATEGORÍA JUVENIL FEMENIL

1.-Yamilet Martínez Vega de Morelia

CATEGORIA LIBRE FEMENIL

1.-MIsha Elena Ruiz de Tangancicuaro

2.-Karina Bautista de Aporo

3.-Gabriela Flores

4.-Lluvia Carolina González de Morelia

5.-Gabriela Muñoz

CATEGORÍA LIBRE VARONIL

1.-Victor Alfredo Montañez de Toluca

2.-Erik Felipe Castañeda de Toluca

3.-Jesús Armando Rosales de Morelia

4.-Eduardo Bautista de Maravatio.

5.-Victor Daniel Hurtado de Santa Clara 

PREMIO PEPE MIRANDA

Víctor Alfredo Montañez de Toluca $10,000.00 (diez mil pesos)

ÚNETE A LA CONVERSACIÓN